Воспитатель года 2021

Визитка

ЭССЕ

Три точки опоры моего профессионального успеха

«Каждому человеку соответствует

определённый род деятельности,

который делает его полезным для общества

и одновременно приносит ему счастье»

М. БарресХочу такой сайт

Я работаю в детском саду инструктором по физической культуре. Выбор моей профессии не случаен -  не маловажную роль сыграли мои увлечения с детства. С семи лет я занималась спортом – волейболом, где достигла высоких результатов. Именно спорт помог мне определиться с будущей профессиональной сферой, осознать, что при настойчивости и работе над собой, я могу достичь любых целей, а воспитание дошкольников раскрыло мой педагогический потенциал.

По мере взросления я поняла, что в жизни, как в альпинизме: когда вы передвигаетесь вверх по склону у вас в любой момент времени, должны быть минимум три точки опоры.  Мудрая педагогическая философия не возникает на пустом месте и в один момент, а взращивается постепенно, путем проб и ошибок. Так и я не сразу определилась, что для меня теми самыми точками опоры, не только в профессии, но и в жизни, являются такие человеческие качества, как: нравственность, коммуникабельность (включая педагогический такт) и воля.

По моему мнению, педагог должен обладать целым комплексом нравственных качеств: гуманизмом, вежливостью, честностью, требовательностью, оптимизмом и т. д., так как нравственное воспитание дошкольников должно базироваться не только на словесной форме воздействия на них, но и прежде всего на личном примере.

К. Д. Ушинский писал, что «влияние личности воспитателя на молодую душу составляет ту воспитательную силу, которую нельзя заменить ни учебниками, ни моральными сентенциями, ни системой наказаний и поощрений». Педагог обязан постоянно следить за собой, предъявлять к себе высокие требования, помня, что он – человек, специальностью которого является правильное поведение.

Коммуникативные качества, к которым относятся общительность, вежливость, доброжелательность, педагогический такт и ряд других, помогают педагогу устанавливать контакт с дошкольниками в процессе общения и тем самым способствуют успеху воспитательной работы специалиста.

Волевые качества имеют большое значение для успешной деятельности педагога. К ним относятся выдержка, настойчивость, терпеливость, решительность, смелость.

Не обладая авторитетом, педагог не сможет успешно вести воспитательную работу с детьми. Нетерпеливый педагог, желая быстрее достичь результата у дошкольников, форсируя учебные нагрузки, нарушает тем самым принципы постепенности и доступности и ставя под угрозу здоровье воспитанников. Педагог без самообладания будет теряться в конфликтных и неожиданно возникающих ситуациях, примет необоснованные и не адекватные обстановке решения. Однако спокойствие и выдержка педагога не должны подменяться его безразличием, равнодушием к своей работе.

К профессионально важным качествам инструктора по физической культуре так же относятся интеллектуальные (обуславливают эффективность творчества инструктора, поиска им новых путей в обучении и воспитании) и психомоторные (необходимы педагогу для демонстрации многих упражнений).

Для меня педагог – это не профессия, не общественное положение, не работа, а жизнь. Каждый день я вижу глаза своих воспитанников. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить - ему надо помочь раскрыться. Сколько счастья и восторга можно увидеть на лицах детей когда, преодолевая себя, они справляются со сложным заданием, у них всё получается и занятие доставляет им удовольствие.

Я люблю свою профессию за то, что вместе с детьми развиваюсь, совершенствуюсь и многократно проживаю самое счастливое время – детство. А также горжусь тем, что доверено мне судьбой, а именно – вносить свой вклад в будущее подрастающего поколения.

«Каким быть должен педагог? Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!

Каким быть должен педагог? Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаленья он должен детям подарить».