Путешествие в волшебную страну Разноцветия
01.01.2017
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ
Конструкт непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста (подготовительная группа).
Тема « Путешествие в волшебную страну Разноцветия»
Цель: Формирование элементарного уровня рефлексии, позитивного отношения к себе, окружающему миру и сверстникам
Задачи:
1. Формировать умения предвидеть возможные результаты своих действий и оценивать свои возможности в разных вариантах развития событий
2. Развивать память, мышление, восприятие, внимание, речь, воображение
3. Учить умению излагать свои мысли, делать выводы и обобщать
4. Развивать эмоциональную сферу
Форма организации – подгрупповая (6 человек)
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное, познавательное, речевое развитие.
Рефлексия на эмоциональном уровне, выражается в переживании определенного отношения к себе и своим действиям.
| Этапы деятельности | Методы и приемы | Деятельность педагога | Действия детей | Планируемый результат |
| Мотивация к деятельности
Задача: Создать атмосферу заинтересованности
Оборудование: Интерактивная доска, ноутбук, видеоролик |
Беседа
Использование ИКТ (видеоролик со сказкой) |
Здравствуйте ребята! Давайте знакомиться
А если бы можно было раскрасить ваше настроение разными цветами, то каким цветом было бы ваше настроение?
Ребята, а вы любите путешествовать? Хотите, мы с вами отправимся в волшебную страну «Разноцветья» Готовы? На экране видеоролик со сказкой «Страна Разноцветья» Фея Белого и Фея Черного цвета рассказывают о своей стране и беде, которая случилась в их стране. Злой колдун похитил их сестру Фею Разноцветью. И страна превратилась в черно-белую. Как вы думаете, почему страна стала двухцветной? Что вы чувствуете ребята, когда смотрите на черно-белую страну?
Хочется ли вам помочь Феям, чтобы их страна снова стала разноцветной, и злой колдун вернул сестру «Разноцветью»? Что вам хочется сделать? Как мы можем помочь Феям? | Дети называют свои имена
Дети предполагают, каким цветом можно назвать свое настроение
Дети смотрят и слушают
Ответы детей Размышления детей: остались только две сестры черного и белого цвета Дети высказывают свои ощущения и эмоции
Дети обсуждают и предлагают варианты ответов (раскрасить страну в разные цвета) | Знакомство
Дети настраиваются на предстоящую деятельность Эмоциональные реакции детей Развитие эмпатии
Готовность детей к деятельности
Проблемная ситуация вызывает у детей эмоции сопереживания и эмоциональный отклик и желание помочь героям сказки
|
| Практический этап.
Задачи: Расширять представления у детей о цветах.
Формировать пространственное восприятие, ориентировку в пространстве развивать зрительное и слуховое восприятие и внимание
Формировать умение плавно и длительно выдыхать
Развитие концентрации внимания и координации движений (пантомима)
Развитие зрительной памяти и внимания
Развитие творческого воображения и снятие эмоционального напряжения |
Беседа
Рассматривание на интерактивной доске
Практическое упражнение
Практическое упражнение
Динамическая пауза Игра с элементами пантомимы «Покажи животного» Под музыку
Практическое упражнение Игра на запоминание
Арттерапия (самовыражение в цвете)
Практическое упражнение под музыку
На экране коллаж страны с разными оттенками и цветами
|
На экране страна, что же здесь не так?
Давайте мы с вами вместе подумаем, что мы можем здесь сделать?
(С экрана феи просят помощи раскрасить страну и разместить объекты по местам)
здесь есть подсказки (внизу объекты разных цветов)
Дерево растет в левом нижнем углу
Желтое солнышко в правом верхнем углу
Голубое облако в левом верхнем углу
Оранжевый домик в правом нижнем углу
Зеленая трава внизу в середине
Красная бабочка в середине (в центре)
Какие чувства и эмоции вызывает такая разноцветная страна у вас?
Посмотрите у меня много разноцветных бабочек, хотите, чтоб они полетели и порадовали наших фей и нас с вами?
Давайте каждый из вас сейчас выберет себе бабочку, положит ее себе на ладошку, и мы с вами научимся отпускать бабочек в полет.
Для этого нам нужно правильно сделать вдох и выдох, носиком будем вдыхать, ротиком выдыхать и на бабочку дуть губки трубочкой.
Ах, как много бабочек разлетелось по всей стране!! А что вы чувствовали, когда отпускали своих разноцветных бабочек летать?
Ребята, а как вы думает, кроме бабочек и того что мы с вами добавили в страну, кого здесь еще не хватает?
Каждый из вас сейчас превратиться в животного и скажет, кто кем будет
Вам нужно будет без слов, только телом показать как движется ваше животное, пока будет играть музыка все двигаются, как только музыка закончится ,все животные должны замереть
Ребята, феи очень хотят с вами поиграть! посмотреть какие вы умные и умеете хорошо все запоминать… Поиграем? Посмотрите на экран, Фея Белого цвета будет с вами играть сейчас Ваша задача, запомнить какие предметы своей страны она покажет, потом они спрячутся и вам нужно будет вспомнить, что было нарисована на экране! Готовы?
И фея Черного цвета тоже хочет с вами поиграть! Готовы, снова запомнить и назвать, после того как предметы спрячутся с экрана
А хотите ли вы показать феям какое у вас сейчас настроение? Я вам покажу баночки с гуашью, и каждый выберет себе тот цвет, который сейчас больше всего похож на цвет ваше настроение
А рисовать свое настроение этим цветом вы будете указательным пальцем, покажите его! Вы будете обмакивать палец в гуашь и рисовать на ватмане свое настроение. Настроение будем рисовать смайликом, т.е. лицо которое будет выражать эмоцию, покажите мне на лице, какие эмоции вы знаете
Встаньте вокруг стола и на своей части ватмана, когда заиграет музыка, вы начнете рисовать, когда музыка закончиться нужно будет остановиться.
Феи хвалят и благодарят детей. Появляется Фея Разноцветья и показывает какой сейчас, благодаря детям стала страна.
Феи говорят о том, что когда все вместе и дружно делают какое-то дело, то всегда можно преодолеть любые препятствия и несчастья
А как Вы думаете ребята, что помогло вам справиться со всеми трудностями в нашем путешествии?
Нравиться ли вам такая разноцветная страна, что вы чувствуете сейчас?
Феи прощаются с детьми и благодарят их за дружную и хорошую команду, с акцентом на взаимодействие и те эмоции и чувства,которые они выражали.
|
Дети предлагают варианты ответов: Она белого и черного цвета
Дети предлагают раскрасить
Дети рассматривают и возможно называют объекты внизу на И-доске
Дети слушают задание
Дети выполняют задание по инструкции
Дети описывают собственные эмоции и чувства
Готовность детей к действию
Дети кладут выбранных бабочек на ладошку
Дети сворачивают губы трубочкой, вдыхают носом, выдыхают ртом
Ответы детей про настроение (радость, веселье, удивление и т.п.)
Ответы детей (жителей, животных)
Ответы детей Дети называют, кем каждый из них будет
Ответы детей и готовность к выполнению задания
Дети выполняют задание
Дети показывают эмоции на лице
Дети рисуют смайлики, каждый своего цвета
Дети слушают
Ответы детей
Дети описывают свои ощущения и чувства
Дети прощаются с Феями |
Дети слушают, умеют ориентироваться в пространстве и самостоятельно перетаскивать с нижней части интерактивной доски необходимые объекты
Дети переживают собственные эмоциональные отношения к своим действиям и результату
Дети умеют дуть на бабочку плавно и длительно
Дети умеют показывать движения и слышать музыку, концентрировать внимание и выполнять правило
Дети умеют повторять по памяти 6 предметов
Дети размышляют и учатся сопоставлять собственные ощущения с цветом
Дети умеют выражать эмоции при помощи мимику
Дети умеют рисовать смайлики, выражающие настроение
Побуждение к размышлению о результатах своей деятельности
|
| Рефлексия. Цель: формирование умения у детей оценивать собственную деятельность. |
Беседа, стимуляция речевой деятельности
| Дети, скажите, что сегодня мы сегодня делали? Для чего вы это делали? Что было самым интересным в нашем путешествии? Как вы считаете, получилось ли у вас помочь феям? Что вызвало у вас затруднение, что было вам трудно? Понравилось ли вам путешествие и то, как вы помогали феям, раскрасить их страну? Расскажите ли вы друзьям и родителям, о том, что мы с вами сегодня делали?
| Дети вступают в диалог, рефлексируют собственную деятельность. | Дети умеют свободно общаться; Могут оценить свою деятельность; Понимают значимость задания, которое выполняли Испытывают радость и удовольствие от своей работы и общения
друг с другом |
|
|
прощание | А сейчас я предлагаю вам вернуться в группу и рассказать ребятам и воспитателю, что вы здесь делали и забрать с собой свое настроение (ватман со смайликами)
| Дети соглашаются и выходят с рисунком из зала | Дети готовы обсудить с другими ребятами результат своей деятельности |
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 26.04.2019
Дата обновления: 26.04.2019
Дата публикации: 01.01.2017