«Золотая осень»

Продолжительность:

краткосрочный (2 недели)

Участники:

воспитатель, музыкальный руководитель, дети подготовительной группы, родители.

Актуальность:

Многие великие мыслители и педагоги писали о том, что развитие ребёнка в значительной степени зависит от природного окружения. А воспитание бережного и заботливого отношения к живой и неживой природе возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о них, научатся наблюдать природу, видеть её красоту.

В современном мире обучение и развитие дошкольников построено на индивидуальном развитии творческой личности. С самого рождения ребёнок является первооткрывателем. Иногда самостоятельно он не может найти ответы на интересующие его вопросы. Чтобы помочь ребёнку, организовывается проектная деятельность.

Цель проекта:

Расширение представлений детей об осени как времени года, развивать умение самостоятельно находить первые признаки осени, помочь детям увидеть всю красоту осенней природы и богатство осенних даров, познакомить с осенними праздниками, создать условия для художественно-эстетического воспитания детей, развития их познавательных и творческих способностей.

Задачи проекта:Хочу такой сайт

1.Расширить и систематизировать знания детей об осени, изменениях в природе,  учить видеть и выделять отдельные объекты осенней природы, развивать  умения наблюдать за живыми объектами и явлениями неживой природы;

2.Совершенствовать изобразительные навыки и умения, развивать  умение видеть красоту окружающего природного мира, разнообразия его красок и форм.

3.Активизировать речь детей, пополнить  и обогатить знания детей по лексическим темам: «Осень», «Овощи», «Фрукты», «Грибы», «Птицы», «Животные;

4.Расширить представление о многообразии и пользе овощей и фруктов, созревающих в осенний период;

5.Воспитывать чуткость к художественному слову, любовь и бережное отношение к природе.

6.Воспитывать нравственные и духовные качества ребёнка во время его общения с природой.

7.Сформировать активность и заинтересованность родителей в педагогическом процессе.

Продукт проекта:

выставка поделок из бросового материала

Просмотров всего: , сегодня:

Педагогический проект в подготовительной к школе группе "Золотая осень".pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 19.12.2021

Дата обновления: 19.12.2021