«Хлеб на столе»

Продолжительность:

краткосрочный.

Участники:

воспитатель,  дети подготовительной группы, родители.

Актуальность:

Являясь основой питания многих народов, хлеб рассматривается как источник жизни и символ труда. С хлебом связано много обрядов. Буханка хлеба и каждый его кусок, особенно первый, или крошка воплощали собой долю человека; считалось, что от обращения с ними зависят его сила, здоровье и удача.

Хлеб это символ благополучия, достатка. С хлебом дети встречаются ежедневно и, возможно, у них теряется значимость этого главного продукта. Это проявляется небрежным отношением к хлебу. Вместе с ребятами подготовительной группы мы решили, проследить весь путь хлеба: от зернышка до нашего стола. Данный проект позволяет в условиях воспитательно-образовательного процесса расширить знания детей о пользе хлеба, о его ценности, о тяжелом труде людей, выращивающих хлеб.

Цель проекта:

сформировать целостное представление о процессе выращивания хлеба и профессиях людей, задействованных в этом процессе у детей старшего дошкольного возраста. Воспитывать бережное отношение к хлебу, к труду тех людей, благодаря которым хлеб появился на нашем столе.

Задачи проекта:

1.Уточнить знания детей о том, кто делает хлеб, где и из каких зерновых культур получают муку.Хочу такой сайт

2.Обогатить активный словарь детей специфическими терминами и названиями.

3.Закрепить словообразование родственных слов от слова «хлеб», употребление относительных прилагательных.

4.Развивать связную, монологическую и диалоговую речь.

5.Продолжить знакомить с картинами известных художников.

6.Познакомить с произведениями разных авторов, посвященных хлебу.

7.Познакомить со старинными русскими обычаями, связанными с хлебом.

8.Привлечь родителей к образовательному процессу в ДОУ. Выпечка

хлебобулочных изделий дома с родителями.

9.Оформить кулинарную книгу детскими рецептами приготовления хлебобулочных изделий.

Продукт проекта:

Презентация «Откуда пришел хлеб»

Просмотров всего: , сегодня:

Педагогический проект в подготовительной школе группе "Хлеб на столе".pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 19.12.2021

Дата обновления: 19.12.2021